версия сайта

Туристический слет

Туристский слет

Жить на свете без туризма невозможно никому!

Пусть в походах дождик плачет,

Пусть идем то вверх, то вниз.

Только так, а не иначе, только так, а не иначе должен жить турист!

Турслет! Турслет!

Да здравствует ТУРСЛЕТ!

Школьные традиции способствуют сплочению общешкольного коллектива, украшают его жизнь. Доброй школьной традицией стало проведение ежегодного туристического слёта - это одно из любимых мероприятий не только учеников, но и учителей, родителей и шефов.

На протяжении 18 лет обучающиеся 5-11 классов выходят  в лесной массив, где они соревнуются демонстрируя свою ловкость, сноровку, находчивость, умение выживать в экстремальных условиях. Проигравшими себя никто не считает, так как благодаря этому мероприятию дети общаются  друг с другом, получают заряд бодрости и хорошего настроения на весь учебный год.

Уже 3-й год для обучающихся 2-4 классов на территории школы проводится День здоровья, где ребята учатся сплоченности, работе в команде, проявляют находчивость, смекалку, сноровку, а также проявляют физические, интеллектуальные и творческие способности.

Положение о проведении

школьного туристского слёта среди 5 – 11 классов.

I. Цели и задачи:

1. Популяризация здорового образа жизни.

2. Привлечение учащихся к занятию туризмом.

3. Пропаганда бережного отношения к природе.

4. Определение лучших команд и участников.

II. Сроки и место проведения:

Слет проводится 10 сентября 2011 года в районе гаражного кооператива «Кедр», начало соревнований в 11.00 часов.

III. Участники соревнований:

К соревнованиям допускаются мальчики и девочки 5-11 классов – состав команды 8 человек (4 мальчика, 4 девочки) + помощники, которые не входят в состав команды.

IV. Руководство соревнованиями:

Руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на судейскую коллегию, главный судья соревнований – учитель физической культуры Драгунов Е.В.

V. Определение победителей:

Победитель определяется по наименьшей сумме мест во всех этапах (конкурсах) соревнований. При равенстве очков у двух команд и более преимущество получает команда, у которой больше 1-х мест, при их равенстве – 2-х, 3-х и т.д.

VI. Награждение:

Команды, занявшие 1-е места в общем зачёте, награждаются  грамотами и призами; занявшие 2-е и 3-е места в общем зачёте, награждаются грамотами. Команды, занявшие 1, 2, и 3 места в отдельных конкурсах, награждаются грамотами.

Положение о проведении

школьного Дня здоровья среди 2 – 4 классов.

I. Цели и задачи:

1. Популяризация здорового образа жизни.

2. Привлечение учащихся к занятию физической культурой и спортом.

3. Пропаганда бережного отношения к природе.

4. Определение лучших команд и участников.

II. Сроки и место проведения:

День здоровья проводится 10 сентября 2011 года на стадионе СОШ № 3, начало соревнований в 10.00 часов.

III. Участники соревнований:

К соревнованиям допускаются мальчики и девочки 2-4 классов, кроме освобожденных по состоянию здоровья.

IV. Руководство соревнованиями:

Руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на судейскую коллегию, главный судья соревнований – заместитель директора по воспитательной работе Шутова О.В.

V. Определение победителей:

В целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения учащихся, к занятиям физической культурой и спортом определение победителей проводится по номинациям: «Самый быстрый класс», «Самый ловкий класс», «Самый творческий класс», «Самый эрудированный класс». Определяются победители в личном первенстве по параллелям.

VI. Награждение:

Классы награждаются грамотами по номинациям и призами.

Программа школьного туристического слёта

для учащихся 5 – 11 классов.

Построение участников, приветствие участников организаторами соревнований.

1 этап – «Полоса препятствий»

Старт: «Маятник»; «Бабочка»; «Параллельная переправа»; «Паутина»

Двое на этапе, срыв на этапе + 30 секунд, незаконченный этап + 60 секунд (этап не пройден до половины). Выигрывает команда, показавшая лучшее время с учетом штрафов.

2 этап – «Поляна заданий»

Конкурс представляет собой интеллектуально-творческо-спортивные задания, для выполнения которых понадобится проявить творческие способности (7 конкурсов по 3 минуты). Каждый конкурс оценивается по десятибалльной системе, выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

3 этап – «Собери карту»

По команде «Марш!» участники собирают карту из 16 кусочков. Выигрывает команда, показавшая лучшее время.

4 этап – Конкурс «Бивуак» (место стоянки)

- санитарно-гигиеническое обеспечение лагеря;

- место приготовления пищи;

- креативное Меню на тему «С юбилеем, любимая школа!»

- пища (вкус, внешний вид);

5 этап – Конкурс «Визитка»

Каждый класс готовит визитную карточку: название команды, девиз, песня о школе (куплет и припев). Критерии оценки: массовость, эмоциональность, оригинальность.

Конкурсы «Бивуак» и «Визитка» проводятся одновременно на месте расположения класса.

Программа школьного Дня здоровья

для учащихся 2 – 4 классов.

Построение участников, приветствие участников организаторами соревнований.

1 этап – «Полоса препятствий»

Старт:  «Параллельная переправа»; «Железные препятствия»

В соревнованиях участвует весь класс, кроме детей освобожденных по состоянию здоровья.  Выигрывает класс, показавший лучшее время, зачет по последнему участнику.

2 этап – «Кросс»

В соревнованиях участвует весь класс, кроме детей освобожденных по состоянию здоровья.  Выигрывает класс, показавший лучшее время,  зачет по последнему участнику.

3 этап – «Творческий конкурс»

В соревнованиях участвует весь класс. В конкурсе 8 станции, время нахождения на станции не более 5 минут (выполнение заданий на каждой станции оценивается по десятибалльной системе). Выигрывает класс, набравший наибольшее количество баллов.

Построение участников, подведение итогов соревнований.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"