Газета гимназиста

МБОУ «Гимназия»  Школьная газета «Большая перемена».

Год создания 2000.

В течение нескольких лет в школе назревала потребность в своей школьной прессе, выпускаемой самими учащимися. По просьбе учащихся было создано детское объединение «Пресс – центр», главной целью которого является выпуск общешкольной газеты.

Детское объединение «Пресс-центр» предназначено для совершенствования навыков литературного жанра и журналистской работы, повышения интереса к учебе, приобретения теоретических и практических навыков в работе с компьютером.

Цель: объединение детей разного возраста с целью формирования разносторонней личности и реализации творческих интересов и способностей учащихся.

Задачи:

•  Освещение в газете школьной жизни;
  •  Содействие в воспитании информационной культуры школьников;
  •  Повышение интереса к учебе (литературе, русскому языку, информатике)
  •  Развитие интеллекта, творческих и коммуникативных способностей;
  • Знакомство с жанрами газеты.

В детское объединение «Пресс-центр» входят учащиеся 3-11классов (35 человек). Созданы группы по направлениям :

•    отдел «Новости»;
  •    отдел «Спорт и здоровье»;
  •    учебный отдел;
  •    отдел «Досуг и юмор»;
  •   «Профориентир»
  •   «Давайте познакомимся»
  •    отдел «Колючка»
  •   «Свобода слова»

Подготовка газеты требует вовлечения детей в различные формы деятельности. Это рукописная подготовка заметок, компьютерный набор статей и распечатка на принтере, компьютерная правка, макетирование и верстка. Руководит работой пресс-центра  заместитель директора по ОВВР Лепёшкина Ирина Николаевна.

В результате работы с детьми по выпуску газеты возрастает их мотивация к обучению. Учащиеся совершенствуют и развивают навыки литературного творчества, повышают грамотность, получают первый журналистский опыт.

Тематика газеты «Большая перемена» отражает проблемы повседневной школьной жизни: учебу, досуг, творчество и т.д.

Выпуском газеты дети занимаются во внеурочное время. Школьная газета – мощное воспитательное средство, а также средство повышения интереса к учебе. Эта работа способствует сплоченности детей, развитию их коммуникативных способностей, повышению их статуса в школьном и классном коллективе.

Дата последнего обновления страницы 10.08.2017