Научная Лига Обучающихся

Требования к подготовке и оформлению исследовательской работы

Требования к подготовке и оформлению проектной работы

Экспертная карта исследовательской работы

Экспертная карта проектной работы

Научная Лига Обучающихся

В 2010 году в учреждении создана Научная Лига Обучающихся (НЛО) – научно-педагогическое сообщество, объединяющее педагогов, обучающихся 1-11 классов и родителей. Обучающиеся приобретают и совершенствуют навыки научно-исследовательской и проектной деятельности под руководством учителей, выстраивают свой индивидуальный маршрут самообразования под руководством педагогов и родителей.

Целью НЛО является создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей личности, тьюторская поддержка исследовательской деятельности обучающихся.

Задачи Лиги:

приобщение всех участников  образовательного процесса к совместной научно-исследовательской и проектной деятельности;

развитие мотивации в приобретении дополнительных знаний, умений и навыков в интересующей области  знания;

развитие навыков научно-исследовательской работы, проектной дея­тельности, умений самостоятельно и творчески мыслить, творчески использовать полученные знания на практике;

развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой, умения научно  представлять методику обработки и анализ полученных результатов;

участие в школьных, городских, региональных и  всероссийских научно-практических конференций и  конкурсах.

Руководство Научной Лиги Обучающихся

1. Семенов Александр Евгеньевич, заместитель директора по научно-методической работе, кандидат филологических наук, куратор НЛО;

2. Дерябина Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, тьютор кафедры гуманитарных дисциплин;

3. Макеева Виктория Ивановна, учитель английского языка, тьютор кафедры иностранных языков;

4. Шутова Ольга Валерьевна, учитель физики, тьютор кафедры естественно-математических дисциплин;

5. Косолапова Виктория Константиновна, учитель начальных классов, тьютор кафедры начального обучения;

6. Черенда Елена Владимировна, учитель технологии, тьютор кафедры художественно-эстетических и спортивных дисциплин.

План работы НЛО на 2017 - 2018 учебный год

Направление работы

1.   Утверждение структуры Научной Лиги Обучающихся.

2.   Назначение состава тьюторов кафедр.

3.   Заседание НЛО «Организация проектной и исследовательской деятельности в 2017-2018 учебном году».

4.   Определение тематики проектных и исследовательских работ, согласование и утверждение.

Октябрь

1.   Консультативные мероприятия с молодыми педагогами и педагогами, не имеющими опыт организации проектной и исследовательской деятельности с учащимися.

2.   Семинар «Проектная деятельность в начальной школе» с учителями – руководителями проектов учащихся начального общего образования.

Ноябрь

1.   Консультативные мероприятия для родителей и обучающихся в рамках проектной и исследовательской деятельности.

2.   Актуализация информации на странице НЛО на сайте Гимназии.

Декабрь

1.   Заседание кафедр НЛО. «Предварительные итоги написания учащимися проектных и исследовательских работ».  Обсуждение проблем написания проектно-исследовательских работ. Отчетная документация по проценту выполнения работ.

2.   Консультации тьюторов кафедр НЛО по проблемам написания проектных и исследовательских работ.

Январь

1.   Заседание НЛО. Подготовка к научно-практической конференции на уровне образовательной организации.

2.   Подготовка исследовательских (проектных) работ учащихся 10-х классов к рецензированию.

1.   Рецензирование исследовательских (проектных) работ учащихся 10-х классов.

2.   Научно-практическая конференция по защите исследовательских (проектных) работ учащихся 10-х классов

Март

1.   Рецензирование исследовательских и проектных работ на фестиваль «Загадки природы» на уровне начального общего образования.

2.   Фестиваль исследовательских и проектных работ «Загадки природы» на уровне начального общего образования.

3.   Рецензирование исследовательских и проектных работ научно-практической конференции гимназии «Шаг в науку».

4.   Научно-практическая конференции гимназии «Шаг в науку».

Апрель

1.   Городская научно-практическая конференция «Наука. Природа. Человек. Общество».

2.   Подведение итогов Городской научно-практической конференции «Наука. Природа. Человек. Общество».

3.   Итоговое заседание НЛО «Итоги учебного года».

Циклограмма деятельности Научной Лиги Обучающихся МБОУ «Гимназия» на 2017-2018 учебный год

Содержание деятельности

Определение и утверждение тем исследовательских (проектных) работ обучающихся

2017 года

Обучающиеся, руководители, тьюторы кафедр

Определение и утверждение тем исследовательских (проектных) работ педагогов

30 октября 2017 года

Тьюторы кафедр

Издание приказа об организации проектных (исследовательских) работ учащихся и педагогов гимназии

2017 года

Куратор НЛО

Методические консультации «Методология исследования и проекта»

В течение ноября

Куратор НЛО, тьюторы кафедр

Проведение заседаний Совета НЛО

Октябрь, декабрь, апрель

Куратор НЛО

Проведение конференций 4 кафедр для отбора конкурсных работ на школьную научно-практическую конференцию

Январь 2018

Куратор НЛО, тьюторы кафедр

Школьная научно-практическая конференция обучающихся:

а) экспертиза ученических работ;

б) презентация результатов работы (конференция).

Март 2018

Куратор НЛО

Педагогический марафон «Калейдоскоп педагогических идей» (презентация результатов проектов и исследований по самообразованию)

1-10 апреля 2018