Проект "Современная школа"

Герб ГимназииНаграда ГимназииГ и м н а з и я

Проект "Современная школа"

Проект "Современная школа"Проект «Современная школа»

Задачи и результаты регионального проекта: Внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология», в том числе, внедрение методологии наставничества обучающихся общеобразовательных организаций.

Так, федеральный проект «Современная школа» содержит целевой показатель: до  конца 2024 года не  менее 70% обучающихся общеобразовательных организаций будут вовлечены в  различные формы сопровождения и наставничества.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее – педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Министерством Просвещения РФ разработаны «Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опыта между обучающимися».

Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры утвержден региональный профессиональный стандарт педагога-наставника.

В МБОУ «Гимназия» разработаны локальные акты и документы по внедрения целевой модели наставничества на институциональном уровне.

Положение о наставничестве

Дорожная карта по реализации программы наставничества

Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом меяеду обучающимися

О назначении наставничества