Программа развития

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Югорска (далее – Гимназия, учреждение) на 2018 – 2022 г.г. «ГЛОБУС» (Гимназия Лидерских Образовательных Будущих Успешных Стартапов)

Цель: Обеспечение доступности качественного образования, направленного на обучение и воспитание выпускника с активной жизненной позицией.

Задачи:

1.    Реализация федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, среднего общего образования.

2.    Развитие системы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей, лидеров в сфере образования.

3.    Развитие информационно – методического пространства, обеспечивающего профессиональный рост и повышение профессиональной компетентности педагогов.

4.    Развитие воспитательной системы учреждения через формирование патриотического и гражданского сознания школьников.

Концепция образа будущего состояния Гимназии

Ключевая идея программы развития Гимназии на 2018 - 2022 годы – обеспечение непрерывного процесса образования, практическая реализация которого будет осуществляться через преемственность содержания образовательной деятельности от одного уровня образования к другому, организацию проектирования индивидуальных учебных планов учащихся и создание открытого пространства образовательных услуг, способных удовлетворить все множество образовательных запросов и потребностей как общества, так и каждого обучающегося.

И как результат развития процесса непрерывного образования - повышение качества образовательного результата, осознанное профессиональное самоопределение и успешная социализация учащихся (до 70% выпускников учреждения после получения профессионального образования будут трудоустроены и работать по специальности).

Сущность концепции (стержневые теоретические идеи обновления).

-         Реализация федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего образования.

-         Изучение предметов: иностранного языка (английского) и обществознания за счет увеличения часов учебного плана.

-         Привлечение молодых специалистов к педагогической деятельности, их сопровождение и закрепление в учреждении.

-         Выполнение требований Профессионального стандарта педагога.

-         Развитие профессиональной компетентности педагога и участие в инновационной деятельности.

-         Участие в региональной инновационной площадке.

-         Реализация программ внеурочной деятельности (Шахматы, Социокультурные истоки, конструирование и робототехника).

-         Популяризация среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности с целью выявления талантливой молодежи, используя возможности сети Интернет.

-         Система мониторинга удовлетворенностью качеством предоставляемых образовательных услуг.

-        Проведение информационно-просветительской кампании для мотивации семей к вовлечению детей в занятия дополнительным образованием, в том числе через ПФДО, повышению родительской компетенции в воспитании детей.

Скачать программу развития МБОУ "Гимназия" на 2018-2022 г.г.

Скачать программу развития МБОУ "Гимназия" на 2012-2017 г.г. "Путь к успеху"

Дата последнего обновления страницы 21.06.2018