Итоговое сочинение (изложение)

Герб ГимназииНаграда ГимназииГ и м н а з и я

Итоговое сочинение(изложение)

Уважаемые учащиеся 11х классов, родители (законные представители)!

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. №665/1156 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/2021 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году:

05 апреля 2021 года

21 апреля 2021 года

05 мая 2021 года

Место проведения итогового сочинения (изложения): МБОУ «Гимназия»

Сроки подачи заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения): не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в МБОУ «Гимназия».

Место приема и регистрации заявлений: МБОУ «Гимназия».

Ответственный за прием и регистрацию заявлений: Плюснина Лариса Александровна, заместитель директора по УВР, телефон 8(34675)7-07-87

Место ознакомления с изображением бланков полученных результатов  участников итогового сочинения (изложения): региональный сервер http://check.ege.edu.ru/

Место ознакомления с полученными результатами: МБОУ «Гимназия», кабинет № 313

Сроки ознакомления: до 20.04.2021

Ответственный за ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами: Плюснина Лариса Александровна, заместитель директора по УВР.

Срок действия результатов итогового сочинения (изложения): бессрочно

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения): 3 часа 55 минут (235 минут).

Ответственное лицо за организацию подготовки к итоговому сочинению (изложению), единому государственному экзамену в 2020-2021 учебном году в МБОУ «Гимназия»: Плюснина Лариса Александровна, заместитель директора по УВР, тел. 7-07-87, каб. 313, часы работы: 8.00-16.00 ежедневно.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения

2020-21 учебного года https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) 2020-2021 учебный год

Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014/15 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №?273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №?190/1512

Согласно указанному Порядку к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Открытые направления для тем итогового сочинения утверждаются Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

Дата последнего обновления страницы 13.01.2021