ППМС центр

ППМС центр

Положение о центре психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, в том числе при реализации адаптированных общеобразовательных программ, созданном на базе МБОУ «Гимназия» города Югорска

«Центра психолого-медико-социального сопровождения детей (далее - ППМС Центра)»

МБОУ «Гимназия» (далее - Учреждение)

на 2017 - 2018 учебный год

Основные виды деятельности на 2017-2018 учебный год:

1) Оказание помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и соци-альной адаптации, в том числе при реализации адаптированных общеобразовательных программ, с применением эффективных методик и средств.

2) Осуществление индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям.

3) Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.

4) Осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Центральной психолого-медико-педагогической комиссии.

5) Анонимное консультирование детей с целью снятия стресса.

Направление 1 – Диагностика

1. Комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика детей и подростков, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации (комплексное обследование в рамках городской ПМПК).

2. Диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей, определение индивидуальных особенно-стей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения, воспитания, профессионального самоопределения, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации (по запросам педагогов, родителей (законных представителей).

3. Диагностика детско-родительских отношений.

Направление 2 - Консультирование

1. Индивидуальное и групповое консультирование обучающихся и педагогов Учреждения.

2. Индивидуальное и групповое консультирование родителей (законных представителей) принимающих непосредственное участие в обучении и воспитании ребенка.

Направление 3 - Организация психолого-педагогического сопровождения, обучения детей, испытывающих трудности в освоении основ-ных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

1. Обучение детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адап-тации, через реализацию общеобразовательных или адаптированных (по заявлению родителей (законных представителей) программ общеразвивающей направленности, с использованием здоровьесберегающих, игровых методик и технологий, осуществление сопровождения ребенка (семьи), направленное на минимизацию проблем образования и социальной адаптации.

2. Коррекционно – развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, в том числе логопедическая и психологическая помощь обучающимся;

3. Организация психолого – педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей на разных возрастных этапах, а также оказание профориентационной работы учащимся.

Направление 4 - Профилактика

Реализация программ профилактики дезадаптивных состояний детей и подростков, а также детей, состоящих на различных видах учета.

Направление 5 - Методическое сопровождение

Методическая поддержка и сопровождение специалистов системы образования, работающих с детьми, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, их семьей.

Направление 6 - Аналитическая работа

Организация и проведение системы мониторингов, необходимых для реализации основных задач Учреждения, совершенствования реализации основных направлений его деятельности.

Направление 7 - Информационно-просветительская работа

Разработка и внедрение действенной модели просветительской работы с участниками образовательного процесса.

Скачать полный текст плана работы

Дата последнего обновления страницы 09.01.2018