Профориентация

Профориентация

Социально-экономические условия жизни общества диктуют свои требования к профессиональной подготовке молодых людей. Мир стал более подвижным, а значит, более неустойчивым. Человек должен обладать гибкостью, выносливостью, чтобы не только выжить, но и достойно жить, принося при этом пользу обществу. Молодому человеку легко потеряться в мире существующих профессий, возможностей, ценностей. Юношам и девушкам нужна помощь для того, чтобы найти свой путь, сведя при этом количество ошибок к минимуму. Ошибка человека при выборе профессии – это ошибка в выборе стиля жизни, последствиями которой могут стать нарушенное физическое и психическое здоровье, общая неудовлетворенность, снижение энергетического тонуса. Для государства – это дополнительные материальные затраты на обучение, переобучение, лечение, ущерб от ошибок и снижение производительности и эффективности труда. С другой стороны, человек, совершивший ошибку в выборе профессии первоначально, может исправить ее в любой период своей жизни. Для этого он должен быть готов к постоянному образованию, саморазвитию и самореализации.

С целью создания условия для формирования осознанного профессионального самоопределения и социальной адаптации наших ребят в  МБОУ «Гимназия» проводится большая работа педагогическим коллективом.

Профориентация в нашем учреждении рассматривается как система воспитательных, социально-психологических и обучающих мероприятий, способствующих свободному профессиональному самоопределению выпускников в условиях современного динамичного рынка труда.

Уважаемые учащиеся и родители (законные представители)!

По вопросам профориентации обращаться:

МБОУ «Гимназия»

кабинет 104, телефон 2-31-54

кабинет 413, телефон 2-08-84

Положение о профориентационной службе в МБОУ «Гимназия» города Югорска

Программа "Профессиональная ориентация учащихся МБОУ "Гимназия» города Югорска"

Анализ программы "Профессиональная ориентация учащихся МБОУ "Гимназия» города Югорска" за 2015 - 2016 учебный год

Программа «Формирование основ инженерной культуры как условие осознанного профессионального самоопределения обучающихся» (Школа инженерной культуры)

Анализ Программы «Формирование основ инженерной культуры как условие осознанного профессионального самоопределения обучающихся» (Школа инженерной культуры) за 2015 – 2016 учебный год

Тест № 1 на профессиональную ориентацию

Тест № 2 на профессиональную ориентацию