Индивидуальные учебные планы

Индивидуальные учебные планы

Создание образовательного пространства

для детей с ограниченными возможностями здоровья

Основываясь на внешние и внутренние факторы, с учетом потребностей Гимназии выделены следующие направления в рамках реализации проекта инклюзивного обучения.

1. Инклюзивное обучение. Личностно ориентированное образование для всех, снижающее порог доступности, образовательных целей, энергетические затраты обучаемых на адаптацию к инклюзивной системе образования.

На текущий момент 6 учащихся с ОВЗ обучаются в общеобразовательных классах. Именно на таких детей мы ориентируемся, разрабатывая программу инклюзивного образования.

2. Обучение на дому. Вариант обучения детей с ОВЗ, при котором учителя организованно посещают ребенка и проводят с ним занятия непосредственно по месту его проживания. По окончании обучения ребенку выдается документ об окончании школы общего образца с указанием программы, по которой он проходил обучение. Обучение осуществляется по индивидуальным учебным планам.

На данный момент на обучении на дому – 22 человека. Полностью исключить данные формы обучения из практики общеобразовательного учреждения не предоставляется возможным по ряду объективных причин (рекомендации специалистов, желание родителей и др.) Задача Гимназии создать такую образовательную среду, чтобы число детей, находящихся на обучении на дому, не увеличивалось.

Мероприятия в рамках недели инклюзивного образования в МБОУ «Гимназия»

Возрастная категория

участников

1.

Психолого-логопедическое коррекционное занятие с использованием ТРИЗ-технологии и метода интеллект-карт «День рождения Слоненка» (Е.Л. Новоселова, учитель-логопед, Т.М. Аганина, педагог-психолог), каб. 210.

14.03.2018г.

08.55-09.35

Обучающиеся 7-8 лет

2.

Мастер - класс. Использование технологии АРТ-терапии при организации инклюзивного обучения. (И.А. Королькова, социальный педагог), каб. 410.

14.03.2018г.

09.50-10.20

Педагоги, родители

План городских мероприятий в рамках недели инклюзивного образования в городе Югорске